Истории

Офицеры ФСБ напишут письмо Путину из-за охраны Кадырова

Сотрудники ФСБ, начавшие забастовку после того, как из СИЗО отпустили охрану Рамзана Кадырова, могут обратиться с открытым письмом к Владимиру Путину. Такого мнения придерживается автор статьи в «Новой газете», который сообщил о демарше офицеров службы безопасности. Ранее в СК РФ заявили, что этих офицеров на самом деле не существует.

Офицеры центрального аппарата ФСБ, начавшие забастовку из-за охраны Кадырова, готовы обратиться к Владимиру Путину, сообщает «Русская служба новостей» во вторник, 26 марта. Об этом радиостанции сообщил Сергей Канев, автор статьи в «Новой газете» о забастовке офицеров. «Судя по всему, они обратятся с открытым письмом, мне так кажется, к президенту Путину»,- сказал журналист.

Забастовка офицеров ФСБ началась после того, как в Москве из-под стражи выпустили нескольких чеченских полицейских, обвинявшихся в тяжких преступлениях. Отпущенных называли охраной главы Чечни Рамзана Кадырова. При задержании у них нашли командировочные удостоверения, выданные на охрану Кадырова и членов его семьи.

В Москве сотрудники чеченской полиции занимались бандитизмом: похищали людей, занимались вымогательством, незаконно удерживали людей и пытали их. Из СИЗО их выпустили в марте 2013 года. Возмущенные чекисты, узнав об этом, составили петицию на имя руководства.

  • й3

    Скриншот сайта "Новой газеты"

  • й1

    Кадр РБК ТВ

  • й2

    Кадр РБК ТВ

По информации «Новой газеты», демарш силовиков начался после того, как сотрудникам ФСБ запретили трогать отпущенных полицейских до окончания Олимпийских игр в Сочи. В то же время в Следственном комитете заявили, что никаких офицеров ФСБ вовсе не существует. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин назвал их «вымышленными персонажами».

Рамзан Кадыров в свою очередь опроверг информацию о своей причастности к так называемым охранникам. По словам пресс-секретаря чеченского лидера Альви Каримова, фигуранты уголовного дела, отпущенные из СИЗО, не являются телохранителями Кадырова. По его словам, у Кадырова вообще нет охраны. Также он сообщил, что лидер Чечни не обращался ни к кому из-за задержанных полицейских.
 

share
print