Истории

В словах губернатора Кубани о «выдавливании» кавказцев нашли межнациональную рознь

В словах губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о «выдавливании» кавказцев из региона нашли признаки межнациональной розни. Экспертизу провели ростовские лингвисты, нашедшие в заявлении Ткачева слова, которые способствуют разжиганию межнациональной розни. Заявление Ткачева сводится к тому, что кавказцы легко занимают земли других народов.

Ростовские лингвисты провели экспертизу заявления губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о «выдавливании» представителей кавказских национальностей из региона. В заявлении Ткачева нашли слова, которые способствуют разжиганию межнациональной розни. Об этом сообщает РБК Daily со ссылкой на члена Общественной палаты, главу клуба «Многонациональная Россия» Александра Соколова.

Александр Соколов обещает, что в ближайшее время опубликует результаты экспертизы, проведенной ростовскими лингвистами. Признаки разжигания, говорит Соколов, обнаружены «прямо по тем абзацам, по тем словам». Член ОП добавил, что экспертиза проводилась в качестве выражения гражданской позиции ученых, а не по какому-либо конкретному делу.

О том, возбуждать ли дело в отношение Ткачева, решать Следственному комитету, добавил Соколов. Сейчас Общественная палата готовит обращение в Генпрокуратуру по поводу заявления Ткачева, сделанного губернатором Кубани 3 августа. Александр Ткачев сообщил о «выдавливании» кавказцев на коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю.

  • TASS_1204179.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1204246.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1522729.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1522731.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1563233.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1563253.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1563260.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1758426.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1942386.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2678208.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Выступая на коллегии, Александр Ткачев заявил, что в Ставропольском крае, находящемся по соседству, представители кавказских национальностей «очень легко» занимают земли других народов. По мнению Ткачева, из-за этого «русская часть населения» испытывает дискомфорт.

Александр Ткачев сказал, что раньше думал о том, что между Кубанью и Кавказом «есть фильтр». Но пример Ставрополья показал губернатору, что фильтра нет. «Следующие – мы с вами», - добавил Ткачев. Позднее губернатор Краснодарского края пояснил в своем твиттере, что имел в виду всего-навсего нелегальных мигрантов, а не все кавказские народы в целом.

Видео: «ПИК»

share
print