Сборная России проиграла финнам и не смогла выиграть Кубок Первого канала

Решающий гол в овертайме российские хоккеисты пропустили в пустые ворота.

Сборная России заняла второе место на домашнем этапе Евротура — Кубок Первого канала. Турнир в Москве стал последней проверкой для топ-сборных мира перед Олимпиадой 2022 года в Пекине.

К последнему матчу Кубка Первого канала Россия и Финляндия подошли с одинаковым количеством очков, одержав по три победы подряд. Напомним, до матча с командой Суоми россияне поочередно обыграли Канаду (4:3), Швецию (1:0) и Чехию (5:2). Победитель российско-финского противостояния становился триумфатором всего турнира в целом.

Россияне по ходу матча дважды вынуждены были отыгрываться. На гол Валттери Мереля хозяева ответили шайбой защитника Артема Миннулина. Финны в начале третьего периода реализовали большинство, но в концовке основного времени уже Россия в свою очередь реализовала ситуацию при игре 5 на 4. Точный бросок удался еще одному защитнику Вячеславу Войнову.

В овертайме тренерский штаб сборной России решил опробовать рискованную схему, выпустив вместо вратаря дополнительного полевого игрока в атаку, тем самым оставив ворота пустыми. В этот раз авантюрная тактика не сработала. Финский игрок перехватил шайбу и понесся забивать в пустые ворота, но был сбит российским игроком. Такая подножка трактуется по правилам хоккея как взятие ворот. Таким образом, сборная Финляндии выиграла Кубок Первого канала 2021 года. Российская команда заняла второе место.