Новости

Киберпреступность и спам бьют рекорды

В 2009 году совершено рекордное количество преступлений в сети интернет. Это может угрожать сети в целом, говорят эксперты.

Печальными данными поделился сотрудник Технологического университета Сиднея Майкл Фрейзер, его слова приводит «Интерфакс» со ссылкой на CNN.

По мнению специалиста, если ситуация будет развиваться таким же образом, то уже через три-четыре года люди будут очень осторожно относится к тому, чтобы покупать что-либо через сеть. Слишком мало доверия будет к трансакциям в сети.

Еще одной проблемой, по мнению эксперта, является то, что увеличивающееся количество мусора в сети снижает доверие к той информации, которую пользователи находят в интернете. Это ставит под вопрос потенциал так называемой экономики знаний.

Отдельно приводятся данные по спаму. Организация, в которой работает эксперт, отслеживает треть всего почтового трафика. По данным этой структуры 87% всех почтовых отправлений в интернете были спамом. В 2008 году этот показатель был равен всего 70%. Всего за год было отправлено более 40 триллионов писем со спамом, то есть по 5 тысяч писем на каждого человека, живущего на планете.

Пугает и то, что по сравнению с прошлым годом в 900 (!) раз возросло количество писем, содержащих вредоносные программы.

share
print