Новости

В России появятся новые дорожные знаки и диагональные пешеходные переходы

Нововведения будут приняты с 7 апреля 2015 года.

Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому вносятся изменения в Правила дорожного движения, сообщается на сайте правительства.

Диагональные пешеходные переходы

С 7 апреля 2015 года вводятся диагональные пешеходные переходы на улично-дорожной сети. Данный способ пересечения дорожной полосы активно используется в крупных мегаполисах. Он позволяет повысить пропускную способность пешеходов, сократив время ожидания зеленого сигнала светофора.

Новая разметка парковочной зоны

В частности, вместо обозначения каждого парковочного места вводится обозначение линиями дорожной разметки зоны парковки, то есть начало и конец парковочной зоны.

Новые знаки

В России вводится новый знак 5.14.2 «Полоса для велосипедистов». Это связано с тем, что некорректно применяемый в настоящее время знак 4.4.1 «Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов» служит для обозначения одновременно велосипедной дорожки и полосы для велосипедистов, несмотря на то, что они имеют различный режим движения.

В ПДД также закрепили использование дорожных знаков или табличек, позволяющих парковаться на стоянках «елочкой», то есть под углом к проезжей части.

«Островок безопасности»

В изменениях в ПДД появится новое понятие - «Островок безопасности». Это элемент обустройства дороги, разделяющий полосы движения противоположных направлений (в том числе и полосы для велосипедистов), конструктивно выделенный бордюрным камнем над проезжей частью дороги или обозначенный при помощи линий горизонтальной дорожной разметки, предназначен для остановки пешеходов при переходе проезжей части дороги.

Наконец, новый дизайн светофоров появится в России. Светофорные секции со встроенным красным сигналом (или красным контуром светофорного сигнала) в целях улучшения видимости дополнительной секции светофора. 

share
print